Структура и органы управления

Деятельность МБУДО «ДШИ №2 г.Ельца» осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности согласно Уставу и действующих локальных актов.

Школа относится к типу адаптивной, удовлетворяющей потребности и возможности обучения одаренных детей и  детей со средними способностями.

В учреждении выстроена система управления с учетом демократических принципов.

Система управления ОУ строится на принципах демократии, гласности, сочетания единоначалия и самоуправления.

Основные методы управления школой:

• организационно-распорядительные (приказы, инструкции);
  • экономические (материальное стимулирование);
  • социально-психологические (моральное поощрение, создание условий для самореализации личности).

Особую значимость в деятельности ДШИ  имеет система управления, которая ориентирована на организационные отношения на основе демократизации, участия всех членов коллектива в реализации поставленных задач. Преобладающий стиль руководства - демократически-объединяющий.

Коллектив школы решает свои задачи в тесном взаимодействии с родителями и общественностью.

Органы управления в системе управления образовательным учреждением: общее собрание трудового коллектива школы, педагогический Совет школы, директор школы, МО преподавателей  музыкальной  и художественной направленности.

Основными и главными органами управления учреждением являются собрание трудового коллектива школы и  педагогический Совет школы.  Вопросы, не противоречащие действующему законодательству и принятые на общем собрании и педагогическом совете, выполняет весь коллектив. Руководство коллективом осуществляет директор.

Организационная структура учреждения

Структура образования школы искусств

Образовательный процесс школы искусств ориентирован развитие творческих способностей, самостоятельности, инициативы, стремления к самопознанию, самосовершенствованию и самореализации.

В структуру школы искусств входят:

• Музыкальные (инструментальные) отделения
  • Художественное отделение

Локальные нормативные акты, регламентирующие деятельность органов самоуправления: