История

Детская музыкальная школа №2 основана в 1964 году. Первым директором школы был Семиколенов Алексей Владимирович, назначенный на эту должность сразу после окончания Липецкого музыкального училища. Преподавание осуществлялось по классам: фортепиано – Тимофеева С.А., Масленников С.М., Сохраненко В.И., скрипки – Каминский Ю.Д и баяна- Хохлов В.Н., Ильин В.П.. Первый набор составлял 70 человек на дневном отделении и 35 человек – на вечернем. В 1969 году первый выпуск составил 12 человек.

С развитием школы увеличивался контингент учащихся, больше становился и педагогический коллектив.   В том  же 1964 году в школе был организован музыкальный ансамбль, который затем преобразовался в оркестр русских народных инструментов преподавателей,  за годы своего существования ставший неоднократным Лауреатом и Дипломантом различных региональных и областных конкурсов, в 2012 году завоевал Гран – При областного конкурса оркестров и ансамблей «Струна поет о красоте», в 2013 году стал Лауреатом I степени III международного фестиваля-конкурса творческой молодежи и студентов имени Т. Н. Хренникова, в 2015 году обладателем Гран-При IV международного фестиваля-конкурса творческой молодежи и студентов имени Т. Н. Хренникова.

В 1992 году было передано на баланс отдела культуры второе здание по адресу: ул. Кротевича, д.31а, что также привело к увеличению контингента и количества преподавателей.

Сейчас в школе – 8 отделений - фортепианное, струнно-смычковое, народные    инструменты, духовые  и ударные инструменты, фольклор, сольное пение, раннее эстетическое   образование, теоретическое и 14 специальностей: фортепиано, скрипка, баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара, флейта, саксофон, кларнет, ударные инструменты, фольклор, сольное пение, раннее эстетическое образование с общим количеством учащихся 370 человек. Набор в 1 класс составляет около  80 человек. Каждый год школу заканчивают 35- 40 учащихся.

Для развития навыков коллективного музицирования в школе организованы хор, детский оркестр народных инструментов,  ансамбль скрипачей. За годы работы школы количество выпускников составило более 1500 человек, многие из которых продолжили свое музыкальное образование в средних и высших учебных заведениях и работают в учреждениях образования и культуры. Учащиеся и преподаватели школы являются лауреатами различных Международных, Всероссийских и Межрегиональных конкурсов и фестивалей. В школе работают 35 преподавателей, среди них – Реутов Е.Д.  – заслуженный работник  культуры, Бурцев А.А. и  Северина Н.А. – награждены значком «За достижения в культуре». В 2010 году Хохлов В.Н. получил Премию В.М. Лутова «За сохранение традиций». Лучшие преподаватели награждены Почетными грамотами Министерства культуры и массовых коммуникаций, Областного Управления культуры, а также Грамотами Администрации г. Ельца и Управления культуры.

В 2011 г. в школе создан ансамбль «Perpetuum mobile», который в этом же году получил Гран-При на областном фестивале оркестров и ансамблей в г. Усмани, Гран-При на II открытом международном фестивале-конкурсе молодежи и студентов в ЕГУ им.Бунина, посвященный 98 годовщине со дня рождения Т.Н. Хренникова. В 2012 году он получил Гран-При  на Международном форуме славянских народов, который проходил в Ялте (Крым, Украина). В 2013году стал Лауреатом I степени III международного фестиваля-конкурса творческой молодежи и студентов имени Т. Н. Хренникова.

В последние годы учащиеся и преподаватели  нашей школы принимают активное участие в различных конкурсах и фестивалях. Только в 2012 году 7 учащихся нашей школы стали Лауреатами и Дипломантами  в 4 Международных конкурсах, 9 учащихся – в 3 Всероссийских конкурсах – фестивалях, 20 человек стали участниками и победителями  Региональных и областных конкурсов. А в 2013 году учащиеся и преподаватели приняли участие в:

• 4 международных конкурсах  - 15 побед,
  • 2 Всероссийских конкурсах – 5 побед,
  • 2 межрегиональных конкурсах -  4 победы,
  • 1 зональном конкурсе – 7 побед.

Всего за год наши учащиеся приняли участие в 15 конкурсах и фестивалях, получив 31 награду.

C 19 ноября 2015 года учреждение переименовано в Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств №2 города Ельца".