Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МБУДО «ДШИ №2 г. Ельца» располагает двумя зданиями: часть одноэтажного здания по адресу: г. Елец, ул. Орджоникидзе, д. 7в, общей площадью 206,8 кв.м; другое – одноэтажное здание по адресу: г. Елец, ул. Кротевича, д.31а, общей площадью 454,9 кв.м.

В здании по ул. Орджоникидзе, д. 7в размещены отделение фортепиано, отделение народных инструментов, отделение духовых и ударных инструментов, отделение струнных инструментов  и отделение хорового пения. В здании по ул. Кротевича, д. 31а - отделение народных инструментов, отделение духовых и ударных инструментов, отделение струнных инструментов, отделение хорового пения, отделение музыкального фольклора, отделение раннего эстетического образования и отделение живописи.

Оба здания с оборудованными учебными кабинетами для проведения практических занятий с учащимися. В здании по ул. Орджоникидзе, д. 7в, имеются 8 учебных кабинетов, в том числе два кабинета теоретических дисциплин, технически оснащенные телевизорами, DVD и CD проигрывателями для работы по музыкальной литературе.  В здании по ул. Кротевича, д. 31а  имеется 7 учебных кабинетов и зал, в том числе класс для теоретических занятий.

Техническими условиями для реализации дополнительных образовательных программ, реализуемых в ДШИ, является наличие:

• хорошо освещенных учебных кабинетов;
  • необходимого оборудования и мебели для ведения учебного процесса;
  • аудио- и видеоаппаратуры.

Учебно-методическими условиями для реализации образовательных программ являются наличие:

• учебной и методической литературы;
  • дидактических материалов;
  • фонотеки и видеотеки.

Кабинеты для занятий по учебным предметам имеют площади, соответствующие федеральным государственным требованиям. Помещения имеют достаточную звукоизоляцию, своевременно ремонтируются, обставлены современной учебной мебелью. Пианино регулярно обслуживаются настройщиком музыкальных инструментов.

Также имеется библиотека, располагающая достаточным количеством нотной, учебной и методической литературы, фонотека и видеотека с записями опер, балетов, симфонической, инструментальной и вокальной музыки в исполнении выдающихся музыкантов. Есть музыкальные инструменты, которые выдаются учащимся во временное пользование для домашних занятий.

ДШИ эффективно использует имущество, закрепленное за ней на праве оперативного управления, обеспечивает его сохранность, осуществляет текущий ремонт.

Руководство ДШИ уделяет большое внимание укреплению материально-технической базы школы: приобретаются музыкальные инструменты, мебель, оборудование; проводится косметический ремонт в обоих зданиях; приобретаются учебные пособия, нотная и методическая литература, CD и DVD диски для работы на занятиях по музыкальной литературе и истории изобразительного искусства, учащимся и преподавателям предоставляется возможность получения соответствующей информации в современных форматах видеозаписи и хранения.

В обоих зданиях ДШИ установлена пожарная сигнализация и централизованная автоматизированная система передачи извещений о пожарах и чрезвычайных ситуациях (ЦАСПИ).

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ МБУДО «ДШИ №2 г. Ельца»

Все помещения школы соответствуют нормам охраны труда, санитарно-гигиеническим и эстетическо-художественным требованиям, предъявляемым к образовательным учреждениям. Внутренняя отделка помещений выполнена современными материалами, допускающими влажную уборку.

Средняя температура в помещениях составляет около 20 градусов, что соответствует санитарным нормам. Полы в помещениях покрыты линолеумом. Во всех помещениях ежедневно проводится влажная уборка с применением моющих средств, которые регулярно закупаются, контролируется наличие инвентаря для уборки помещений и прилегающих к зданиям школы территорий.

Для вывоза бытового мусора заключен договор с МУП «Спецавтотранс» г. Ельца. Состояние учебных классов и здания постоянно проверяется, незначительные дефекты исправляются в короткие сроки, а требующие весомых финансовых затрат включаются в план ремонта.

Все учебные помещения имеют естественное освещение. Искусственное освещение - люминесцентное. Уровень освещенности соответствует требованиям СанПин №41 2.4.4.3172-14 от 4.07.14г.

Санитарно-техническое обеспечение: водоснабжение холодное от городских сетей - подается бесперебойно; отопление - централизованное, состояние удовлетворительное; вентиляция — естественная, соответствует нормам СанПин.

Противопожарное состояние объекта (ДШИ) позволяет обеспечить соблюдение требований пожарной безопасности при осуществлении образовательной деятельности. Бесперебойная работа систем пожарной сигнализации своевременно обеспечена на договорной основе.

о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности
МБУДО «ДШИ № 2 г. Ельца»

Реквизиты и
сроки действ.
правомочных документов

Название и реквизиты документов СЭС и государствен ной противопожарной службы

399773 Липецкая обл. г. Елец

Итого:   454,9

Оперативное управление

Администрация городcкого округа город Елец

Акт приёма- передачи от администрации г. Ельца от 31.12.2004 г.

Свидетельство о государственной регистрации права

07.08.2006 г.

Санитарно-эпидемиологическое  заключение № 48.20.04.000.

М.000768.09.16
от 13.09.2016 г.

Заключение о соблюдении на объектах соискателя лицензии требований пожарной безопасности № 12 от 28.01.2016 г.

Санитарно-эпидемиологическое  заключение № 48.20.04.000.

М.000768.09.16

от 13.09.2016 г.

Общая площадь: 671,2 кв.м

директор МБУДО "ДШИ № 2 г. Ельца»                        ____________                  А.А. Попов